Вчера, 9 января, губернатор Дмитрий Азаров провел «оперативное совещание» с до сих пор не сформированным правительством Самарской области, в котором также приняли участие главы городов.

Рассматривали тему отработки обращений жителей губернии, которые поступили во время прямых линий губернатора области и президента России Владимира Путина.

Ждали около месяца, но… лучше поздно, чем никогда.

Напомним, Дмитрий Азаров отвечал на вопросы жителей региона 7 декабря. А Владимир Путин – 14 декабря.

Во время местной прямой линии поступило, согласно данным департамента по работе с обращениями граждан и организаций, более 4 тысяч заявлений. Сколько обращений к Владимиру Путину касалось Самарской области неизвестно. Если верить руководителю департамента по работе с обращениями граждан Елене Бабий, то регион получил доступ к полному перечню вопросов, поступивших от жителей области на прямую линию президента России, которая прошла 14 декабря, только вчера. Но все они отражены в базе «ОНФ: Помощь».

Дмитрий Азаров поручил и.о. председателя правительства региона Наталье Катиной проанализировать обращения жителей, которые требуют значительного финансирования. Эти заявки, как обещает Дмитрий Азаров, будут отдельно рассмотрены в рамках исполнения бюджета Самарской области в этом году.

«По обращениям на прямую линию президента должен быть ежедневный отчет: сколько отсортировано, сколько передано в министерства, муниципалитеты, как отработаны», – дал строгий наказ Азаров.

К обращениям через президента внимания, похоже, больше, чем ко всем остальным. Видимо, гражданам следует чаще обращаться к главе государства, минуя местный и региональный уровни.

В конце-концов, губернаторы меняются куда чаще, чем президент…