Бывший замминистра здравоохранения Самарской области Асланбек Майрамукаев пополнил федеральный список чиновников, уволенных из-за утраты доверия, поспешил сообщить депутат Госдумы Александр Хинштейн в своём тг-канале. Экс-чиновник обвиняется во взяточничестве (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Асланбека Майрамукаева арестовали в августе 2023 года. В сентябре стало известно, что замминистра здравоохранения уже уволен. 

В рамках дела о мошенничестве, расследованием которого занимается УМВД Самары, предполагается, что чиновник причастен к закупке по завышенной цене и без проведения торгов 50 мониторов пациента для Самарской областной клинической больницы им. В. Д. Середавина. С этой же закупкой связано уголовное дело против экс-замглавврача больницы Алексея Ошуркова.

Второе уголовное дело, расследуемое Следственным управлением СК России по Самарской области, связано с получением взятки от подрядчика. По версии следствия, Асланбек Майрамукаев получил от представится коммерческой организации 15 млн рублей за организацию заключения договоров на поставку медицинского оборудования в 2022 и 2023 годах на общую сумму более 147 млн рублей.

В банковской ячейке чиновника была найдена часть минздравовского общака в  ₽60 млн. Это «откаты» от подрядчиков. В материалах следствия фигурирует размер «откатов» в 10%, — делится депутат. 

В том же сообщении парламентарий намекает: министра здравоохранения Армена Беняна (сейчас трудится в статусе исполняющего обязанности министра), которого в день задержания Асланбека Майрамукаева вызывали на допрос, «за недостатком улик пришлось отпустить».