Самарские власти заключили госконтракт на поставку более 730 похоронных венков в течение 2024 года. Информация опубликована на сайте госзакупок.

Заказчиком выступает департамент управления делами губернатора Самарской области и правительства Самарской области.

Начальная цена контракта составила 8 119 900 рублей. Поступило две заявки на участие в аукционе. 

Победителем стал индивидуальный предприниматель Ховрин Егор Евгеньевич, контакт с ним подписан в декабре. 

Ховрин предложил поставлять товар - композиции из искусственных цветов 2,1м х 1 м, к которым прилагается лента с надписью золотыми буквами - за 10 935,56 рублей. Предложение его конкурента, данные о котором на сайте не раскрываются - 11 020,99 рублей за венок и траурную ленту.

Судя по характеристикам товара, венки схожи с теми, которые можно было увидеть на похоронах участников СВО в Самарской области. В композицию входят ёрш, хвоя, папоротник, бархатная роза.

Поставка траурных атрибутов должна осуществляться круглосуточно по заявке по телефону в течение двух часов. Венки необходимо доставить и разгрузить по районам Самары.

В 2023 году с предпринимателем Ховриным уже заключали подобные контракты, но на гораздо меньшую сумму: в июле на 1,5 млн рублей и в ноябре на 1,2 млн, по 13 тыс. рублей за венок с лентой. Общее количество венков составило более 200.

Ранее на поставке похоронных венков для участников СВО зарабатывал другой поставщик - МП Самары «Спецкомбинат ритуальных услуг», с которым также заключили несколько контрактов.