В Самарской области заключено первое соглашение о добровольном сдерживании цен на куриные яйца, сообщает областное УФАС.

Это стало возможным благодаря принятию подготовленного антимонопольным ведомством постановления Правительства РФ от 26.04.2023 № 662. Этот нормативный правовой акт предоставляет региональным органам власти возможность в случае возникновения необходимости заключать с хозяйствующими субъектами добровольные соглашения о сдерживании цен на социально значимые продовольственные товары, — отмечают в антимонопольном органе.

Во вторник, 26 декабря, прошло межведомственное совещание, на котором обсуждались цены на рынке куриного яйца. На встрече присутствовали представители организаций розничной торговли Самарской области, которым антимонопольная служба предложила заключить с региональными властями соглашения о самоограничении оптово-отпускных на этот товар.

В сообщении самарского УФАС приводится пример такого соглашения, подписанного региональным министерством промышленности и торговли и розничным магазином в Жигулёвске. Документ будет действовать до 22 декабря 2024 года.

По мнению службы, присоединение хозяйствующих субъектов к таким соглашениям при условии сохранения и увеличения объемов поставок и обеспечения товара на полках магазинов позволит стабилизировать цены на этот социально значимый продукт, — считают в областном УФАС.

Вопрос о высокой цене на куриные яйца был озвучен во время прямой линии с Владимиром Путиным. Как объяснил президент, стоимость на продукт выросла из-за повышенного спроса, при этом объём производства остался прежним. Владимир Путин принес извинения за «сбой в работе правительства» и пообещал, что «ситуация будет улучшаться», но за счёт чего (или кого) — не сказал.