В Самарской области транспортные полицейские с поличным задержали нелегальных торговцев речными раками.

Как считают в полиции,  реализацией водных биологических ресурсов для их дальнейшей перепродажи на рынках региона и Москвы занимались трое граждан. Подозреваемые - 50-летний житель Пестравского района и 69-летний отец с 37-летним сыном, проживающие в Большечерниговском район.

По информации депутата Госдумы Александра Хинштейна, главарем группы браконьеров оказался действующий чиновник - руководитель МБУ «Центр административно-хозяйственного обеспечения Пестравского района» Михаил Курлов.

Более 10 тыс. раков в 37 мешках общим весом более 420 кг чиновник привез продавать на служебном автомобиле «Лада Ларгус».

Стоимость товара оценивается на сумму более 600 тысяч рублей. Каких-либо документов  у продавцов на товар не имелось.

При проведении обыска по месту жительства подозреваемых обнаружено и изъято ещё 400 кг раков, которые жили там в специальных бассейнах, и 18 мешков браконьерских сетей.

В отношении чиновника и двух его подельников возбуждено уголовное дело по п. «а» п. 4 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Изъятых у фигурантов речных раков выпустили в естественную среду обитания.