В Самарской области скорректировали плановый показатель ввода жилья. Принято решение о снижении годового плана его сдачи, хотя в начале текущего года перед регионом была поставлена задача в 2023 году увеличить объём введённого в эксплуатацию жилья по сравнению с 2022-м годом на 14%.

За 11 месяцев 2023 года этот показатель в регионе составляет 92,5% по сравнению с периодом январь-ноябрь 2022-го.

Ожидалось, что общий объем сданных жилых помещений составит 2,192 млн кв. м. Однако, по информации единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф), за 11 месяцев введено только 1,538 млн кв. м. жилья, 70,16% от плана.

В конце августа текущего года региональное правительство направило письмо в Минстрой РФ с просьбой о корректировке плана на 2023 год в связи с низкими показателями по индивидуальному жилищному строительству, предоставляемыми Росреестром. Об этом сообщает «Самарское Обозрение».

В середине декабря подписано дополнительное соглашение к соглашению о реализации регионального проекта «Жилье». Плановый показатель ввода жилья в Самарской области в нём скорректировали до 1,9 млн кв. м.

Учитывая обновление, по итогам 11 месяцев план по вводу в эксплуатацию жилья в Самарской области выполнен на 81%. В минстрое Самарской области изданию заявили, что по итогам года планируют достигнуть установленных показателей.