Управление капитального строительства Самарской области ищет подрядчика для проекта реставрации медучреждения. Объявлены торги на проектно-изыскательские работы по проектированию и реставрации больницы общества «Красного Креста».

Начальная цена контракта - около 40 млн руб.

Объект культурного наследия регионального значения находится в Самаре в плачевном состоянии на ул. Буянова, 11 / ул. Льва Толстого, 136. Больница «Красного Креста» была построена в 1902 году. Реконструкцию не могут начать уже несколько лет.

После обновления здание должны приспособить под современную поликлинику.

Подрядчику в числе прочих работ необходимо провести инженерные изыскания, выполнить научно-проектные работы по реставрации фасадов и внутренних помещений основного поликлинического корпуса. Также ему предстоит подготовить документацию по системам пожаротушения и охраны, а также внешним инженерным сетям.

Победителя торгов планируют определить 18 января 2024 года.

Здание бывшей больницы «Красного Креста» взяли под охрану в Самаре в ноябре прошлого года. В нём планируют расположить подразделения поликлиники № 13 Железнодорожного района. На первом этаже хотят разместить детское отделение, на втором и третьем будет работать женская консультация, физиотерапевтический блок откроют на четвертом этаже.

Новое медучреждение будет рассчитано на 243 посещения в смену. Там планируют обслуживать 70 тыс. женщин и 20 тыс. детей.

Проект реставрации должны подготовить по истечении 19 месяцев с момента заключения контракта.