Прокуратура Ставропольского района проверяет деятельность управляющей компании «Конкорд». В подвалах домов, которые обслуживает организация, обнаружены майнинговые фермы. Чтобы скрыть резко выросший расход электроэнергии, УК убавила отопление.

О необычной находке в ЖК «Солнечный» сообщили в ведомство жители двух многоквартирных домов №№ 24 и 26 на ул. Воздвиженской села Подстепки. Сначала то, что майнинговые фермы установили вместо стандартных нагревательных приборов, обнаружили жильцы дома № 24. Они заподозрили неладное после получения высоких счетов за тепло и спустились в подвал. При этом представители ООО УК «Конкорд» и лично директор компании Галина Якубович неоднократно предупреждали жильцов, что в подвал спускаться опасно из-за возможного удара током. Жители дома № 26, которые тоже начали что-то подозревать, также нашли майнинговую ферму у себя в подвальном помещении. Отдел МВД Ставропольского района проводит процессуальную проверку, ход и результаты которой взяты прокуратурой на контроль.

Мы спустились в подвал и обнаружили, что там есть закрытое на замок помещение, о котором никто ничего не знал и которого год назад не было. Мы смогли просунуть в щель телефон и снять видео, на котором позже увидели оборудование, очень напоминающее майнинговую ферму, – рассказала одна из жительниц дома РЕН ТВ.

Обнаружено три иммерсионных котла, один синего цвета – на двенадцать устройств, два серых – на восемь и шесть устройств. Общее потребление аппаратов – около 50 киловатт, пояснил РЕН-ТВ гендиректор компании промышленного майнинга Сергей Павлов.

Места обнаружения оборудования посетили в ходе комиссионного выезда представители ГЖИ Самарской области, ОВД района и других заинтересованных служб. Доход от бизнеса якобы получала управляющая компания, а жильцам доставались счета за электричество.

Представители «Конкорда» попытались представить это как экспериментальное оборудование для мониторинга за системой отопления.

По сообщению жильцов, организация не занималась своими прямыми обязанностями. В домах еле тёплые батареи. Температура в квартирах - не выше 16-18°C.

ООО УК «Конкорд» зарегистрировано в Тольятти. Учредители компании – Галина Якубович (является её  директором) и Алексей Абрамочкин.

В арбитражном суде Самарской области рассматривается дело по иску ПАО «Самараэнерго» о банкротстве ООО УК «Конкорд» из-за задолженности на сумму 9,1 млн рублей. Исковое заявление подано в начале ноября 2023 года.

В июле 2023 года Галина Якубович зарегистрировала ООО «Плаза», юридический адрес совпадает с адресом ООО УК «Конкорд»: г. Тольятти, ул. Революционная, д. 7, к. 1.

Основным видом деятельности «Плазы» указано управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. Уставной капитал организации составляет 10 тыс. рублей.