Прокуратура Тольятти признала незаконным приказ о вводе на предприятии ООО «Феррони Тольятти» простоя по не зависящим от работодателя причинам. Весной этого года на заводе металлических дверей произошёл пожар, огонь затронул 20 тыс. кв. м главного корпуса предприятия. 

Приказ издан в связи с чрезвычайным происшествием — пожаром, произошедшим 13 мая 2023 года в производственном здании предприятия, причины которого являлись предметом проверки ГУ МЧС. Согласно акту проверки ГУ МЧС России по Самарской области ООО «Феррони Тольятти» осуществляло деятельность со множеством нарушений требований противопожарного законодательства. Объявление на предприятии простоя по причинам, не зависящим от работодателя, незаконно и не обосновано, — заявили в прокуратуре. 

Руководство «Феррони» отказалось отменять приказ, после чего прокуратура подала в Комсомольский районный суд Тольятти иск с требованием признать документ незаконным, а период простоя считать возникшим по вине работодателя. Кроме того, истец потребовал провести перерасчет платы за период простоя с 15 мая по 14 июля в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Суд полностью удовлетворил иск. 

На заводе трудились около 2600 человек. Предприятие открылось в сентябре 2021 года. Объем инвестиций составил 6 млрд рублей. По данным регионального правительства на март 2022 года, завод выпускал 5 тыс. изделий в сутки.

Пожар произошел ночью. Спасатели эвакуировали 15 человек, никто не пострадал.