Вечером 21 марта в Самаре был демонстративно жестоко избит известный финансовый аналитик и владелец сайта saminvestor.ru Илья Липкинд. Нападавшие сломали Липкинду нос, правую руку и пальцы на ней. Сразу после этого в социальные сети была вброшена якобы «вполне убедительная версия случившегося», согласно которой Липкинд стал жертвой своего конфликта с ФИА-банком. Андрей Асташкин не сомневается, что причиной нападения на Липкинда стала его профессиональная деятельность, однако не исключает, что конфликт именно с «ФИА-Банком» может оказаться провокацией.

Андрей Асташкин, член совета самарской городской организации партии «Яблоко»:

- Скорее всего, независимо от того, был ли Илья Липкинд пьян или нет, причиной нападения стала его журналистская и профессиональная деятельность. У Ильи действительно появилось много недругов, и я склоняюсь к мысли, что, скорее всего, нападение произошло из-за его публикаций о банках.

- Бегун написал о ФИА-банке?

- Мы не может говорить точно, но за полгода до этого тот же Дмитрий Бегун упомянул банк группы компаний «ПетРоНефть». Он говорил, что с ними не надо было связываться,  и за такие публикации Липкинда могут «мочкануть». Я не силён в этой тематике, но Бегун говорит, что он проезжал мимо дома, где живёт Липкинд и видел, что там кто-то мотается из нефтяной компании, аффилированной этому банку. То ли следят, то ли что-то ещё. Мне трудно утверждать, но журналистов избивают не просто так.

Наш уважаемый Дмитрий Бегун – это человек, у которого какие-то свои информационные планы по выполнению различных заданий, они прослеживаются. И я допускаю возможность, что Бегун, вынеся в заголовок название определённого банка, действительно склоняет нас именно к этому решению. Это всегда возможно. Но я в своей публикации в ЖЖ не выносил в заголовок название ФИА-Банка и указывал несколько возможных причин нападения на Липкинда. В том числе, причиной могла стать и критика по поводу присоединения Крыма к России. Липкинд критически к этому относился и  чётко указывал, какие отрицательные последствия могут последовать. Известно, что политически настроенные люди угрожают тем, кто так высказывается. И угрозы были достаточно откровенные. Я бы на месте ГУВД не успокаивался на обычном бытовом объяснении, а  рассматривал все три указанных мною в Живом журнале версии.