Жителя Тольятти подозревают в попытке поджечь Музей истории специальной военной операции, который находится в Саратове.

Сегодня утром,  21 декабря, у музея загорелась дверь. Огонь заметил проезжающий мимо таксист и сообщил в полицию. По информации источников «Царьграда», оперативники установили, что причиной возгорания стал поджог, в совершении преступления подозревается 21-летний житель Автозаводского района Тольятти.

На месте происшествия изъяты осколки стеклянной бутылки, предмет из полимерного материала, зажигалка. Изъята и видеозапись. Молодого человека уже задержали.

Музей, расположенный на ул. Московской, 94, является филиалом саратовского Исторического парка «Россия — Моя история». Заведующая музеем  — руководительница сообщества «Жёны героев» в Саратовской области Наталья Речман — многодетная мать, вдова погибшего на СВО военнослужащего.

В середине декабря в музее провели встречу со старшеклассникам, где  рассказали о военной службе. Для школьников организовали встречу с инструктором пункта отбора на военную службу по контракту Саратова. Участник спецоперации Александр Каменсков  рассказал подросткам из лицея №4 о срочной службе и о военной службе по контракту в ВС РФ. Инструктор заявил, что сейчас «наблюдается всплеск интереса к службе по контракту, на которую в Саратовской области отправляются от 20 до 30 человек ежедневно».

Эту тенденцию он объяснил стремлением саратовцев встать на защиту жителей Донбасса,  поясняется на официальной странице Вконтакте Музея СВО.

Сообщается, что музей планирует регулярно проводить встречи с представителями пункта отбора контрактников.

На экскурсии в музее 18 ноября побывали студенты из Китая. На площадке музея 29 ноября прошла презентация проекта «За Россию! За народ! За Президента!».

Основная цель проекта  рассказать и показать лица настоящих патриотов. Тех, кто гордится своим народом и призывает людей еще раз вспомнить о значении слов «страна» и «Родина»,  считают в музее.