Ленинский районный суд 20 декабря вынес приговор бывшему главе самарского департамента градостроительства Сергею Шанову.

Его признали виновным в пяти эпизодах злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и в растрате (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Шанова оштрафовали на 200 тыс. руб. Приговор в законную силу не вступил.

Об уголовное деле против руководителя департамента по статье о растрате, совершенной с использованием служебного положения, стало известно в июле прошлого года. Обнаружились факты необоснованных трат за счет муниципального бюджета чиновниками во время поездки в Дубай. Мэру Самары Елене Лапушкиной надзорным ведомством было внесено представления об устранении нарушений. Однако незаконные расходы в бюджет так и не вернули. Прокуратура направила в суд административные иски к мэрии, которые были удовлетворены. По материалам проверки, которую инициировал прокурор Самары Артём Ярыгин, возбудили уголовное дело в отношении Шанова и его бывших коллег из администрации Самары.

Кроме того, чиновника обвинили в том, что он, используя своё служебное положение, утвердил на вновь введённую должность свою знакомую. Установлено, что Шанов неоднократно выплачивал ей из бюджета необоснованные премии. Впоследствии сотрудница стала его супругой. Сергея Шанова уволили из департамента градостроительства в сентябре прошлого года из-за утраты доверия. Он подал уведомление о возникновении конфликта интересов, но комиссия самарской администрации пришла к выводу, что Шанов сделал это слишком поздно. Перед этим прокуратура Самары обратилась в Ленинский районный суд с требованием отставки Сергея Шанова и главы городского департамента транспорта Сергея Маркина «в связи с утратой доверия» из-за лишних трат во время командировки в Дубай.

Расследование уголовного дела в отношении других сотрудников самарской администрации продолжается.