В Самаре сегодня,18 декабря, по подозрению в коррупции, сопряженной с вымогательством, задержали главу регионального ГУ МЧС Олега Бойко.

По версии следствия, Олег Бойко заставлял подчинённых делиться с ним взятками, полученными при проведении проверок юрлиц на противопожарную безопасность. Как считает следствие, Бойко брал деньги за то, что закрывал глаза на коррупционную деятельность своих сотрудников.

По сообщению «Коммерсанта», сотрудники УФСБ вместе с представителями Следственного комитета России проводят обыски в рабочем кабинете Олега Бойко и у него дома.

По сообщению депутата Госдумы Александра Хинштейна, генерал-майор долгое время оказывал покровительство группе компаний «Витязь», занимавшейся пожарной безопасностью.

За продвижение интересов «Витязя» генералу была выдана кредитная карта, с которой он регулярно снимал наличные через банкоматы. В общей сложности Бойко получил таким способом более ₽ 25 млн. Вместе с Бойко задержаны руководители «Витязя» Ян Гущин и Елена Тютюнник. При обысках изъята «черная бухгалтерия», подтверждающая регулярные передачи взяток генералу, - сообщил депутат.

Уголовные дела возбуждены в ГСУ СКР по ч. 6 ст. 290 и ч.5 ст. 291 УК РФ (получение и дача взяток в особо крупных размерах). Операцию по задержанию провели сотрудники УФСБ, ГУЭБиПК МВД и следователи центрального аппарата СКР.

Сегодня всех задержанных могут этапировать в Москву. Обвинение Бойко пока не предъявлено.  Правоохранительные органы устанавливают других сотрудников ГУ МЧС по Самарской области, которые могут быть причастны к получению денег от коммерческих структур.