Глава Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Самарской области Дмитрий Ганичкин задержан во время охоты в Сергиевском районе. Об этом сообщает Коммерантъ Волга.

По версии следствия, Ганичкин с сообщниками поехал поохотиться в запрещённые для этого места. Мужчин задержали в воскресенье,10 декабря, егери охотничьего угодья «Чекалинское».

Компания попыталась скрыться, однако мужчин подвела машина, которая заглохла из-за отсутствия бензина. В ней обнаружили следы крови убитого животного, по версии следствия застреленной на охоте косули. Ганичкин со знакомыми успели переложить тушу в другое авто, которое скрылось. Заглохший транспорт задержали и отправили на экспертизу.

В отношении Ганичкина составили административный протокол.

Полковника полиции подозревают в нарушении правил охоты (п. 5.2.4 по ч.1 ст.8.37 КоАП РФ), нахождении в закрепленных охотничьих угодьях с оружием без разрешения (п. 62.15 по ч.1 ст.8.37 КоАП РФ) и нахождении в транспортном средстве на территории охотничьих угодий с расчехленным оружием (ч.1 ст.8.37 КоАП КоАП РФ).

При опросе Ганичкин представился безработным, попытавшись скрыть свою должность, однако его личность установили.

По сообщению депутата Госдумы Александра Хинштейна, руководство Росгвардии приняло решение об увольнении из войск нацгвардии Ганичкина, заподозренного в браконьерстве.

Мало того, что он совершил правонарушение именно в той сфере (оборот оружия), которую поставлен охранять. Ганичкин также утаил от командования сам факт своего задержания, - написал в телеграм депутат.

В настоящее время в отношении Ганичкина проводится доследственная проверка. Установлено, что у полковника полиции и его знакомых не было лицензии на охоту и ношение оружия.