Министерство ЖКХ Самарской области предлагает увеличить на 9% минимальный размер взноса за капитальный ремонт в 2024 году в регионе.

Ведомство уже подготовило соответствующий проект постановления. Об этом сообщили на комитете по ЖКХ Самарской губерской думы.

Тариф для жителей домов высотой до пяти этажей, который пока составляет 7,92 рубля/м. кв., планируют понять до 8,63 рубля/м. кв.

Минимальный же размер взноса на капремонт для собственников многоквартирных домов от шести этажей и выше, который сейчас составляет 9,11 рублей за квадратный метр, хотят увеличить до 9,93 рубля/м.кв.

Среднее значение составляет 9,28 рублей.

Чиновники из МинЖКХ поспешили сообщить, что поднять тарифы надо было бы на 53% и назвали это «экономически обоснованным».

По их подсчётам, средний размер взноса за капремонт должен составлять 13,01 рублей (для многоквартирных домов до пяти этажей – 13,14 рублей, для многоквартирных домов от шести этажей и выше – 12,86 рублей).

Однако, оценив доступность взноса для граждан путём сопоставления прогнозируемой доли их расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учётом взноса на капремонт в совокупном доходе семьи с рекомендуемым предельным значением, поднять тарифы пока планируют на 9%.

Похоже уже принятое решение должны рассмотреть на заседании правительства Самарской области 20 декабря.