В Самаре обманутые дольщики ЖК «Новая заря» снова вышли на улицу с плакатами. Люди протестуют против бездействия властей, из-за которого граждане остались не без новых квартир. Более того, теперь люди могут лишиться и компенсаций.

Это один из шести объектов в Самарской области, которые числятся в Едином реестре проблемных объектов.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что пострадавшим дольщикам ЖК пообещали выплаты компенсаций вместо жилья.

Но, как теперь выясняется, часть гоаждан могут не получить даже выплат, при этом сам объект остаётся недостроенным. Около 250 семей более 20 лет не могут получить приобретённые ими квартиры.

ООО «Прогресс-Н» начало строительство двухсекционного жилого дома на пересечении ул. Советской Армии и Антонова-Овсеенко в 2016 году. Однако застройщик не исполнил своих обязательств.

Региональные власти направили в Фонд развития территорий в 2021 году ходатайство о банкротстве ООО «Прогресс-Н» и восстановлении прав граждан, используя механизмы фонда. С мая 2022 года компания находится в процедуре банкротства.

Несколько дней назад, 8 декабря, стало известно, что наблюдательным советом Фонда развития территорий по ходатайству губернатора Самарской области Дмитрия Азарова принято решение о выплате компенсации дольщикам.

Обманутые дольщики ЖК «Новая Заря» 7 декабря во время прямой линии обратились к губернатору.

Сделаю всё, чтобы решение было принято Фондом развития территорий в текущем году, - пообещал Азаров.

Наблюдательный совет принял решение выплатить компенсации дольщикам 48 проблемных объектов в 14 регионах. Среди «счастливчиков», которые могут получить компенсации, правда ещё неизвестно в каком объёме, оказались и обманутые дольщики ЖК «Новая заря».

Теперь стало известно, что расходы возместят лишь некоторым пострадавшим от действий застройщика. Дольщикам так называемой «первой волны» отказали в получении компенсаций, сообщили самарцы.

Уважаемый Минстрой, а как быть с дольщиками Металлоопторга, которые не вошли в Реестр требований участников строительства? Фонд присылает официальный отказ. Прогресс должен был удовлетворить обманутых дольщиков Металлоопторга. Фонд включает в РТУС только дольщиков Прогресса-Н. Где справедливость? Ждём 20 лет. Сколько ещё можно ждать? - появился комментарий к новости министерства строительства Самарской области о принятии решения о выплатах обманутым дольщикам.

Вчера утром, 12 декабря, региональный минстрой дал жителям ответ. Как сообщает министерство, права участников долевого строительства введённых в эксплуатацию секций объекта ЖК «Новая Заря», оказывается, могут быть восстановлены с использованием региональных мер поддержки, предусмотренных 84 – ГД. С этой целью гражданам необходимо обратиться в минстрой Самарской области с соответствующим заявлением. Приложена форма и рекомендации по заполнению заявления, а также перечень необходимых документов. В ведомстве пообещали, что каждый случай будет рассмотрен и проработан индивидуально.

Сообщается, что министерством направлялась информация в федеральный фонд о наличии граждан, обязательства перед которыми приняло «Прогресс-Н» в рамках ранее проведенного конкурса, в том числе с представлением поименных списков.

В случае, если гражданин получит от Федерального Фонда уведомление об отказе в осуществлении выплаты, за защитой своих интересов гражданин может обратиться в суд. Министерство со своей стороны готово оказать всю необходимую помощь по данному вопросу. При этом сообщаем, что в соответствии с законом Федеральным Фондом подлежат удовлетворению все граждане, включенные в РТУС по данному объекту, - заявили в региональном министерстве людям, которым теперь, похоже, предстоят ещё и судебные тяжбы.

Ранее президент России Владимир Путин поручил до конца 2023 года исключить все дома из ЕРПО, а губернатор Дмитрий Азаров поставил перед чиновниками задачу решить проблему.