Арбитражный суд Самарской области 11 декабря признал несостоятельным депутата губдумы от партии «Единая Россия», соратника депутата Александра Милеева Вячеслава Дормидонтова.

Дормидонтов стал первым парламентарием в регионе, избавившимся от крупных денежных обязательств при помощи персонального банкротства.

Суд принял решение о введении в отношении должника процедуры реализации имущества. Дормидонтов потребовал признать его банкротом, обратившись в суд в сентябре текущего года. Своё решение он мотивировал задолженностью перед кредиторами в размере 888,4 млн рублей. В конце 2022 года им удалось повесить на Дормидонтова убытки самарского комбината «Родник» на эту сумму.

В январе 2023 года арбитражный суд принял решение по делу о банкротстве ООО «Самарский комбинат "Родник"». Бывшего руководителя предприятия Вячеслава Дормидонтова и ликвидатора АО «Актив» Александра Гринкевича обязали солидарно выплатить 888,4 млн руб. убытков. 

Согласно декларации депутата за 2021 год (более поздние декларации засекречены из-за СВО), его официальный годовой доход составил около 2,7 млн рублей. Если верить этим цифрам, Дормидонтову потребовалось бы 329 лет на выплату долга.

В результате, по сведениям СМИ, депутат пошел по пути самобанкротства.

Кредиторы «Родника» пытались привлечь к субсидиарной ответственности ещё одного депутата Самарской губернской думы Александра Милеева и его супругу Любовь Милееву. Ранее жена Милеева владела долей компании. Однако суд не нашел соответствующих оснований. 

Процедура банкротства СК «Родник» продолжается и по сей день. Началась она в 2018 году. В 2021 году предприятие признали несостоятельным. В отношении него ввели процедуру конкурсного производства.

В конце ноября Дормидонтов обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о пересмотре решения о привлечении его к ответственности по обязательствам СК «Родник» на 888,4 млн руб «по вновь открывшимся обстоятельствам». Заседание суда должно состояться 20 декабря.

С 2005 года Дормидонтов является директором ООО «Приват-Билдин». С 2003-го по 2016 год руководил розничной сетью продуктовых магазинов. По данным «Самарского обозрения», речь может идти об ООО «Родник Розница», которое ранее выступало оператором сети алкогольных магазинов «Родник». На определенном этапе Дормидонтов даже выступал владельцем «Родник Розницы».

Дормидонтов числился гендиректором обанкротившегося «Родника» с 2018 по 2021 годы. До июля 2021 года он также был исполнительным директором регионального оператора ООО «ЭкоСтройРесурс».