В Самарской области и других регионах страны проведут проверку из-за роста цен на яйца. Основанием для этого стало увеличение средней розничной цены товара более чем на 40%.

Состоялось заседание межведомственной экспертной группы по противодействию картелям. Участие в нём приняли представители ФАС, Российского птицеводческого союза, Ассоциации компаний розничной торговли, Минпромторга и Минсельхоза России. На заседании обсудили динамику роста стоимости куриных яиц и проводимую работу по сдерживанию цен на товар.

По поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова пройдут надзорные проверки производителей и розничных продавцов куриных яиц.

Проверки проведут совместно с антимонопольными и иными уполномоченными органами.

По информации Самарастата, за прошедшую неделю рост цен на куриные яйца в Самарской области составил 9,8%. Средняя цена десятка яиц в регионе - 118 рублей.

При этом куриные яйца в Самарской области дорожали и ранее. В конце ноября цены выросли на 10%.

По итогам проверок обещают принять меры реагирования для защиты прав граждан от необоснованного роста цен.

Ранее поручения о проведении аналогичной проверки получило региональное антимонопольное управление.

По мнению экспертов, в последнее время обнищание населения привело к увеличению спроса на наименее дорогую белковую пищу – мясо птицы и яйца курицы. Возник дефицит, который и вызвал рост цен. Санкции затруднили поставки в Россию инкубаторных яиц, из которых должны рождаться новые курицы-несушки.

Как объяснил исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков, цены на яйцо и курицу выросли из-за возросших издержек на предприятиях. В их число входит подорожавшая логистика и падение курса рубля.

Не стоит забывать, что от роста цен на продукты зависит настроение электората перед выборами президента.