В Самарской области арестовали сотрудника отдела Волго-Камского управления Федерального агентства по рыболовству. Его подозревают в превышении должностных полномочий. 

29 ноября домой к мужчине нагрянули сотрудники ФСБ и ОМОН. При обыске на даче у него обнаружили промышленные холодильные камеры, из которых  изъяли более 2,5 тонн рыбы, из них более 200 экземпляров стерляди (занесена в Красную книгу).

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 286 УК РФ. 

По версии следствия, в период с января 2019 года по ноябрь 2023 года подозреваемый используя свое служебное положение, осуществлял покровительство рыбаков, занимающихся браконьерством на акватории реки Волги, а также организовал сбыт незаконно добытых водных биологических ресурсов путем осуществления их незаконной продажи в торговых павильонах города Тольятти,— сообщили в Следственном комитете. 

Действия подозреваемого повлекли особо тяжкие последствия, в том числе незаконную добычу рыбы, занесенной в Красную книгу. Сотрудника Росрыболовства заключили под стражу. Расследование дела продолжается.