Счетная палата Самарской области обнаружила нарушения при проверке финансово-хозяйственной деятельности ГБУ СО «Туристическо-оздоровительный комплекс» за 2021-2023 годы.

Учреждение создано с целью содействия развитию активного отдыха и туризма в регионе и организует отдых сотрудников органов госвласти Самарской области и членов их семей.

В ведении организации находятся туристическо-оздоровительный комплекс «Звездный» на территории нацпарка «Самарская Лука» и база отдыха «Волжанка» на  Восьмой просеке в Самаре.

Анализ показал, что процент загрузки «Звездного» за год и за летний период имеет тенденцию к снижению. 

Оказалось, что из общего числа отдыхающих удельный вес госслужащих также имеет отрицательную динамику. По мнению ведомства, это может говорить об отсутствии информированности граждан о возможности отдыха на турбазе.

Основная площадь базы отдыха «Волжанка» не используется. При этом, согласно распоряжению правительства Самарской области от 18.01.2023 № 16-р, «Волжанка» включена в перечень объектов, в отношении которых планируется заключить концессионное соглашение в 2023 году. В документе говорится, что после обновления базы отдыха объект планируется применять в сфере туризма.

В ходе контрольного мероприятия установлены нарушения и недостатки в сфере управления и распоряжения госимуществом, требований при начислении заработной платы, порядка формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Самарской области и финансового обеспечения выполнения государственного задания, - сообщает Счётная палата.

Также установлены нарушения требований федеральных законов  № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В период проведения проверки часть выявленных нарушений и недостатков устранили.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, в Самарскую губернскую думу. ГБУ СО «Туристическо-оздоровительный комплекс» получило представление Счётной палаты.