Депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенев прокомментировал порталу Засекин.Ру поведение своих коллег, покинувших зал заседания в ходе принятия закона о выборах губернатора.

- Как Вы можете оценить поведение депутатов, покинувших зал заседания?

- Я могу не оценку дать их поведению, а рассказать, как это выглядит с точки зрения закона и регламента. Покинувшие зал заседаний депутаты нарушили регламент Самарской губернской думы, в котором написано, что любой депутат имеет право покидать зал заседаний только с разрешения председательствующего. В регламенте политический акт не прописан. Наши коллеги нарушили нормативный документ, принятый самими же депутатами, в том числе и теми, кто покинул зал. Как председатель комиссии по депутатской этике я считаю, что депутаты не исполнили свои обязательства, которые заключаются в том, чтобы участвовать в заседании губернской думы.

- Вы полагаете, что это был политический акт?

- Я считаю, что это политический демарш, который не красит депутатов, потому что их избрали люди. Если у них другая точка зрения, они должны её отстаивать, доказывать, но демонстративно покидать зал, я считаю, во-первых, это показывать свою слабость, во-вторых, это неуважительное отношение к своим избирателям. Кроме того, они же получают зарплату. Деньги государственные, а работа на заседании думы – это их обязанность. Соответственно, они покинули своё рабочее место, не выполнив свой депутатский долг.

Я считаю, что депутаты, покинувшие зал, политизировали процесс, скопировав действия своих коллег по Государственной думе, что тоже их не красит. По этим причинам поведение каждого депутата в отдельности должно стать предметом разбора на заседании комиссии по депутатской этике.

- Комиссия по депутатской этике выносит какие-то дисциплинарные взыскания?

- У нас нет дисциплинарных взысканий. У нас есть обсуждение поведения депутата с последующим вынесением их оценки на заседание Самарской губернской думы, чтобы все избиратели Самарской области знали, что такой-то депутат нарушил такую-то статью нормативного документа, регламентирующего статус и деятельность депутата губдумы. Это характеристика его работы перед избирателями.

- Покинувшие зал парламентарии утверждают, что им мешали выступать с докладом….

- Заседание Самарской губернской думы идёт в онлайн трансляции, поэтому любой мог зайти на сайт думы и посмотреть, что никаких помех со стороны других депутатов выступлению коллег не было. Это просто сказки, рассказанные этими депутатами.

- Несмотря на то, что некоторые депутаты удалились, закон был принят?

- Закон был принят. Он обсуждался этими же депутатами, они знали позицию инициаторов закона и комитета по законодательству. Просто средств массовой информации на заседании губернской думы больше, чем на заседании комитета, поэтому депутаты ещё решили исполнить те указания, которые поступили им из центральных штабов Москвы и повторить ситуацию, произошедшую в Государственной думе.