Об этом однозначно заявил вчера на заседании по вопросам проектирования и строительства спортивных объектов в Самаре губернатор Николай Меркушкин. Также в работе заседания приняли участие министр строительства Алексей Гришин и министр спорта Дмитрий Шляхтин.

Напомним, что ровно две недели назад были утверждены основные характеристики нового дворца. Однако у Меркушкина появился ряд замечаний, касающихся как конструктивных особенностей сооружения, так и возможностей появления площадок для занятий другими видами спорта.

Как пояснил руководитель проекта Дмитрий Буш, были учтены все замечания губернатора. Вместимость «Самара-Арены» увеличили с 8,5 до 10 тыс. зрителей, а трибуны решено сделать двухъярусными, наложенными друг на друга. «Эта современная технология используется на всех крупных западных аренах. Она позволяет приблизить зрителя верхних трибун к площадке», - отметил Николай Меркушкин.

Появится в новом дворце и площадка для занятия кёрлингом, причем находиться она будет на одном уровне с тренировочным полем. А вот шорт-трека в «Самара-Арене» не будет. Дело в том, что для проведения соревнований по хоккею и фигурному катанию требуется так называемый «мягкий лед», а для конькобежцев и шорт-трека – «холодный лед». Поэтому в ходе совещания было принято решение, что площадка для проведения шорт-трека появится в конькобежном центре, строительство которого также начнется в ближайшее время.