В Тольятти в гимназии № 38 открыли памятную доску в честь выпускника Сергея Батаева, погибшего в зоне специальной военной операции. Доску расположили не на фасаде здания, а в школьном музее «Хранитель времени».

В церемонии открытия приняли участие родные военнослужащего, представители власти и гимназии.

Сергей Батаев служил в морской пехоте, поэтому памятную доску в его честь открыли 27 ноября, в День морской пехоты.

Военнослужащий погиб на СВО 1 сентября 2022 года. Награжден медалью «За отвагу», а также орденом «Мужества» посмертно.

Во время мероприятия, вспоминая погибшего, руководитель департамента образования администрации Тольятти Лариса Лебедева противопоставила его решение отправиться на СВО решению релокантов уехать из страны:

Сегодня очень значимое событие в истории школы. Это еще одна страница, которую будут читать и последующие поколения гимназии. Очень горько терять близких, знакомых, но вдвойне больнее терять людей молодых, полных жизни, с желанием творить, любить, воспитывать детей. К сожалению, в трагические страницы истории нашей Родины люди поступают по-разному. Вы достаточно взрослые, читаете соцсети, смотрите телевизор и так далее. Знаете, понимаете. И знаете о том, что достаточно много людей с началом спецоперации эмигрировали, спрятались. А есть такие как Сергей Александрович, который простился с любимыми, с работой, с семьей, взял в руки оружие и пошёл защищать интересы страны. Конечно, о таких людях нужно помнить, нельзя забывать. Именно поэтому мы проводим такие мероприятия, открываем доски памяти, чтобы и вы ребята, и родственники и будущие ученики могли прочесть в истории школы о жизни таких героев. Таких как Сергей Александрович. Надеюсь, вы будете достойны памяти тех людей, которые обучались здесь. Тех, кто оставили серьезное наследство в виде своего подвига в истории страны, - произнесла речь Лебедева.

Супруга Сергея Юлия Батаева вспоминает его как «заботливого, любящего отца, супруга, верного товарища. По её словам, погибший никогда не прятался за чужими спинами, шёл смело на передовую, был хорошим человеком».

Директор гимназии Юлия Мищенко выразила слова поддержки и соболезнования и процитировала строки из стихотворения Роберта Рождественского «Реквием». Она отметила, что «гимназия помнит подвиг выпускника-военнослужащего и память о нём навсегда останется в душах и сердцах учащихся».

Присутствующие почтили память погибшего минутой молчания.