Филиал Третьяковской галереи в Самаре не откроют в ранее намеченные сроки. В целях ускоренного завершения работ создаётся специальный штаб. Об этом сегодня, 27 ноября, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Вместе с заместителем министра культуры РФ Надеждой Преподобной провели осмотр здания и рабочее совещание. Как часто бывает на строительных объектах, а тем более таких сложных, как Фабрика-кухня, приходится всё переводить в «ручной режим», - рассказал депутат.

В штаб вошли представители службы заказчика Минкульта РФ, подрядчики, авторский и технический надзор.

Еженедельно Хинштейн с Преподобной планируют проводить контрольные встречи и сверять выполнение графика доделок. Штаб будет работать до ввода объекта в эксплуатацию.

Точную дату открытия депутат не называет, так как уже несколько раз её переносили. Подрядчики не укладываются в обещанные сроки.

В уникальном здании будут работать 50 инженерных систем. Музейщикам необходимо дать время на испытание всех коммуникаций, создать специальный микроклимат, чтобы можно было разместить произведения искусства.

Принято решение не проводить новогодние представления внутри здания, чтобы не останавливать работы. Они будут продолжаться и в праздничные дни.

Первая выставка в Третьяковке в Самаре должна состояться уже следующей весной.