В Самаре возбудили уголовное дело из-за гибели от отравления газом  женщины и ребёнка.

Дело возбуждено сотрудниками следственного отдела по Красноглинскому району Самары СУ СК РФ по Самарской области по признакам состава преступления по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, вчера, 23 ноября, в многоквартирном доме на ул. Гайдара в Самаре произошла утечка газа из колонки. В результате отравились бытовым газом и погибли 53-летняя женщина и 6-летний ребёнок. 

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и меры к установлению лиц причастных к преступлению. Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области, - сообщили в Следственном комитете.

В октябре текущего года было возбуждено уголовное дело по факту возгорания газа в доме на ул. Гагарина, 68 в Самаре.

При пожаре 10 октября пострадали трое людей и сгорело несколько квартир на втором и третьем этажах дома. Из огня спасли четырнадцать человек. Пожаром было охвачено несколько этажей. Люди остались без жилья.

По данному факту следственным отделом по Кировскому району Самары СУ СК РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По версии следствия, пожар произошел в квартире на 1-ом этаже пятиэтажного дома из-за хлопка бытового газа с последующим возгоранием квартиры.