В центре Самары вновь сгорел дом. Крупный пожар произошёл ночью в четверг, 23 ноября.

Огонь полыхнул в здании 1917 года постройки на ул. Степана Разина, 140. Двухэтажный аварийный дом находится на пересечении с ул. Некрасовской. Первый его этаж - каменный, второй - деревянный.

Вызов о пожаре в МЧС поступил в 21.52. Прибывшие на место пожарные установили, что горит кровля здания на площади 100 кв.м. Огонь тушили 43 человека и 11 единиц техники. 

По данным на сайте городской мэрии, дом должны были расселить в 2021-2022 годах. Однако не исключено, что там мог кто-то жить. По информации корреспондента «КП-Самара», дом не был отключен ни от света, ни от газа.

Как сообщили в ГУ МЧС по Самарской области, погибших и пострадавших нет. На месте дежурили медики. За помощью никто не обращался.

В 22.59 пожар локализовали, распространение огня в здании было остановлено.

Пожар удалось ликвидировать в 23.24 на площади 120 кв. м. 

В 2016 году новостной портал Progorodsamara. ru рассказывал, что, по словам жительницы дома, переселение обещали не первый год. В квартире Натальи были трещины на стенах. В одной комнате обвалился потолок. Крышу не отремонтировали. 

Нам предлагали переехать в Винтай. Но там нет перспектив. Все заводы закрыли. Два-три раза в год мы вызываем «аварийку». У нас постоянно происходят утечки газа, потому что наш дом садится, труба гнётся. Её постоянно выпрямляют в нескольких местах внутри двора. Живем на вулкане. Не знаем, проснёмся или нет…, - рассказала тогда Наталья.

Хорошего ремонта здание не видело давно, сообщали жители дома.

Ремонт мы делаем сами, как можем, где-что приляпаем, где-что постучим. И всё. Фасад мы делали сами, подъезд тоже сами. Собираем собственные деньги. Жители активные – особенно один сосед, который всех собирает, - рассказали жильцы.

В сентябре 2019 года появилась информация, что некрасовский спуск к набережной планируют зачистить от старых домов, а на их месте возведут 12-этажку.

Мэрия Самары утвердила проект планировки территории в границах улиц Степана Разина, Некрасовской, Максима Горького и Льва Толстого. Проект предусматривает снос нескольких старых домов.

Работы планировали провести по договору на развитие застроенной территории. «Золотой» кусок земли площадью 5,69 га на правах аренды достался ООО «Вольская-17». Генеральным директором и единственным бенефициаром компании является Анатолий Давидюк.

Ранее, 28 марта текущего года, загорелось здание на ул. Степана Разина, 88. Прибывшие пожарные установили, что происходит горение на 2 и 3 этажах в 3-этажном доме. Распространение огня удалось остановить на площади 80 кв. м. Сообщалось, что дом расселён.