Прокурор Самары потребовал от обслуживающей организации ООО «ПСК» выполнить свои обязанности по снегоуборке.

Прокуратура Куйбышевского района с привлечением сотрудников ОГИБДД УМВД России по г. Самаре и районной администрации проверила работу ООО «ПСК». Выяснилось,что улично-дорожная сеть содержится в ненадлежащем виде. 

В ходе проведенного выезда установлено, что на участке Фрунзенского мостового перехода (первый этап) сформированы снежные валы перед пешеходными переходами, на проезжей части дороги, возле удерживающего ограждения, что препятствует движению транспортных средств, в том числе затрудняет проезд транспорту скорой помощи, пожарных автомобилей, - сообщили в прокуратуре.          

Прокурор района в адрес директора ООО «ПСК» Александра Чахеева внёс представление об устранении нарушений требований законодательства о безопасности дорожного движения.

В настоящее время ведётся работа по устранению нарушений, - сообщили в ведомстве.

По утверждению депутата Госдумы Александра Хинштейна, подконтрольные самарскому олигарху Виталию Зайцеву ООО «ПСК», ООО «Кедр-1» и другие коммерческие структуры регулярно и преимущественно по начальной (т.е. максимальной) цене получают контракты на ремонт, содержание и уборку дорог. Совокупный объём таких контрактов, вокруг которых часто разгораются скандалы из-за ненадлежащего качества работ (не хватает людей, техники), превысил 7 млрд рублей.

С прошлого года техника и имущество «ПСК» находилась в залоге у ФНС. Организация оказалась не в состоянии выплатить налоговую недоимку в 98 млн.

В прошлом году в отношении экс-директора «ПСК» Юрия Приятелева и должностных лиц «Кедр-1» было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Бюджетные деньги были расхищены. Подрядчики представили фиктивные документы о вывозе и утилизации не менее 1,3 тонн отходов.

В сентябре Хинштейн рассказал о возбуждении уголовного дела о незаконных выплатах из бюджета. Подписаны допсоглашения, увеличившие цену контракта по ремонту автодорог, считают следователи. По данным парламентария, дело возбудили по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий с причинением тяжких последствий).

20,7 млн чиновники переплатили компании «ПСК», подконтрольной небезызвестному Виталию Зайцеву: одному из любимейших подрядчиков самарских властей, получающему многомиллиардные контракты, несмотря на череду скандалов и уголовных дел, - написал Хинштейн в Telegram.