ФАС РФ проверит группу компаний «Волгатрансстрой» из-за приостановки строительства станции метро в Самаре. Соответствующее обращение в ведомство направил депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев. Парламентарий опубликовал запрос в своём телеграм-канале.

В письме парламентарий предложил включить «Волгатрансстрой» в реестр недобросовестных поставщиков.

Поводом для обращения депутата стало то, что в Самаре остановлены работы по строительству станции метрополитена «Театральная». Об этом заявил глава ГК «Волгатрансстрой» Вячеслав Сонин. Основанием для приостановки работ стали, по его утверждению, следственные действия, проводимые в рамках уголовного дела о превышении полномочий бывшим врио первого вице-губернатора – председателя правительства Викторов Кудряшовым. В офисах компании, в том числе в подконтрольном ООО «ВТС-Проект», провели обыски. 

Стоимость работ по строительству станции метро «Театральная» составляет 18,4 миллиарда рублей, из них 10,3 миллиарда рублей - инфраструктурный кредит, который региону предоставило Правительство России.

При этом в результате работ ГК «Волгатрансстрой» по строительству указанной станции метрополитена перекопано полгорода в историческом центре, остановлено движение трамваев по нескольким улицам, жители несколько лет уже несут огромные издержки от работ и ждут их скорейшего завершения. Их прекращение приведёт к появлению нового долгостроя и коллапсу дорожного движения в центре города, - написал Матвеев.

Депутат указывает в письме в ФАС на то, что в соответствии с законодательством, подрядчики по государственным контрактам вправе приостанавливать работы только в случаях, предусмотренных гражданским законодательством и контрактом. Такие основания в данном случае отсутствуют.

Матвеев просит провести проверку и рассмотреть вопрос о включении ГК «Волгатрансстрой» (ООО«ВТС-Проект» и иных структур, участвующих в исполнении контракта) в реестр недобросовестных поставщиков.

Запрос, как пояснил депутат, направлен в связи с демаршем «Волгатрансстроя», решившим бросить на полпути строительство станции метро в Самаре.

С учётом событий вокруг фаворита самарских властей «Волгатрансстроя» и заявлений Сонина о приостановке работ по станции метро «Театральная» в Самаре со ссылкой на некий форс-мажор (бюджеты пилить все мастера, а обыски в их бизнес-план не входят), Самара выходит в очередной долгострой.
Отсюда два вопроса:
1) Будет ли продолжено вызывающее несогласие граждан изъятие их собственности «под метро»?
2) Когда восстановят движение трамваев по Галактионовской? - спрашивает в телеграм Матвеев.