Губернатор Дмитрий Азаров назначил Артура Абдрашитова главой министерства туризма Самарской области. После прошедших выборов губернатора Артур Абдрашитов, как и главы других областных министерств, был временно исполняющим обязанности министра.

Главе региона Артуром Абдрашитовым был представлен доклад о результатах работы по развитию отрасли туризма.

По словам министра, за 9 месяцев этого года число туристов, побывавших в Самарской области, превысило общий показатель за весь 2022 год и составило 2 миллиона 567 тысяч человек. К концу года показатель может достичь 3 миллионов человек.

Как отметил чиновник, если в 2022 году расходы туристов в Самарской области составили 17,6 млрд рублей, то за 9 месяцев 2023 года туристами потрачено 19,5 млрд рублей. В регионе 498 различных объектов размещения, наибольший рост отмечается в сегменте загородного размещения.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что важно продолжать работу по созданию в регионе условий для комфортного и интересного пребывания туристов, в первую очередь, обеспечивать места размещения.

Артур Абдрашитов стал министром туризма Самарской области в 2022 году, когда было принято решение о создании областного минтуризма. До этого чиновник два года был главой департамента туризма Самарской области. С 2013 по 2019 годы Артур Абдрашитов работал начальником отдела развития туриндустрии министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан. Затем возглавлял отдел развития туристской индустрии Государственного комитета Татарстана по туризму, был заместителем председателя комитета.