Сегодня в Самаре встали трамваи. В соцсетях люди жалуются на остановившийся транспорт на пр. Ленина, в Постниковом овраге и на ул. Ново-Вокзальной. Сообщается, что причина в обрыве контактного провода. По сообщениям мэрии, после проведения работ движение было восстановлено. То есть причина не в отключении Трамвайно-троллейбусного управления Самары от энергоснабжения, которым не так давно грозился монополист «Самараэнерго».

В начале апреля ПАО «Самара­энерго» публично заявило, что намерено с 11 апреля ограничить подачу электроэнергии ТТУ из-за 40 млн рублей долга. Вскоре в ТТУ сообщили, что предприятие погасило часть долга (13 млн рублей) и самостоятельно ограничило потребление электричества, после чего в ресурсоснабжающей организации решили, что пока не будут отключать должника от электричества.

Трамваи в последнее время стали ещё одним слабым звеном управленческой команды города. Приостановки работы случаются постоянно и всё чаще по самым разным причинам. В частности, в областной столице регулярно горят трамваи. В том числе те, которыми обновляли парк.

В качестве решения власти предлагают передать трамваи в частные руки, как это было сделано несколько лет назад с самарскими автобусами… К слову, сегодня весьма патриотически дымил не трамвай, а… автобус (см. видео тг-канала «Самара с огоньком»).