Глава СК России Александр Бастрыкин поручил провести процессуальную проверку по сообщению об отсутствии освещения в двух населенных пунктах в Красноярском районе Самарской области.

В приёмную Бастрыкина обратились жители сёл Старосемейкино и Водино. Они сообщили об отсутствии уличного освещения. В селах проживает в общей сложности около тысячи человек. При этом администрация мер для решения проблемы не принимает. Местные жители опасаются, что в тёмное время суток может вырасти число происшествий.

В соцсетях сообщается, что жители сёл живут без освещения с сентября этого года.

В Старосемейкино с использованием бюджетных средств установили световые опоры, однако светильников в проекте не оказалось. В населённом пункте проживают более шестисот человек, из которых около восьмидесяти — школьники. Дети идут в темноте к школьному автобусу утром и обратно вечером.

По сообщению местных жителей, в селе Водино у администрации на оплату электроэнергии не нашлось денег. Более трёхсот человек остались без освещения. Решение проблемы сельская администрация и Самараэнерго нашли в отключении света. 

Руководитель СУ СК России по Самарской области Александр Воеводин должен будет провести процессуальную проверку и представить доклад о её промежуточных результатах и принятом по итогам решении.

Исполнение поручения Бастрыкина и ход процессуальной проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.