ООО «Гудок», оператор ТК «Гудок» в Самаре, проиграло судебную тяжбу с​ ООО «Эйч-Энд-Эм Хеннес энд Мауриц», оператором​ H&M в России.

Представители «Гудка» в Арбитражном суде Москвы​ требовали взыскать с ритейлера 226 млн рублей за убытки торгового комплекса, который после начала «специальной военной операции» потерял одного из якорных арендаторов. Во встречном иске шведский бренд потребовал вернуть 572 тыс. рублей аванса за один месяц аренды, суд удовлетворил эту просьбу.​

Как указано в материалах дела, в марте 2022 года​ H&M в «Гудке» временно закрылся. Позже, в августе того же года, ритейлер уведомил арендодателя о расторжении договора.​ 31 марта 2023 года помещение было возвращено арендодателю.​​ В решении суда говорится, что пункт договора​ прямо предусматривает возможность отказа от​ договора с уведомлением арендодателя​ об этом «за 9 месяцев и без выплаты ему какой-либо​ компенсации».

В июле 2022 года руководство​ H&M заявило об уходе бренда из России из-за «текущих операционных проблем и непредсказуемого будущего». Ущерб от ухода с российского рынка компания оценила​ в $192 млн.