Прокуратура Самары 19 сентября направила иск в Ленинский районный суд о признании бездействия мэрии города. В исковом заявлении говорится о непринятии администрацией мер к разработке документации по планировке территории, приведению в соответствии с Генеральным планом г.о. Самара, реализации полномочий по изъятию земельных участков под строительство объектов образования в Советском районе Самары. Речь идёт о территории в границах улиц Советской Армии, Майкопской, Гастелло и Долотной.

Об этом сообщается в письме прокуратуры от 3 ноября, которое поступило в адрес депутата Госдумы Михаила Матвеева.

В настоящее время административное исковое заявление находится на рассмотрении. Ход и результаты его рассмотрения поставлены областной прокуратурой на контроль.

В конце октября стало известно, что ООО «Специализированный застройщик "Апрель"» разрешили подготовить документацию по планировке территории (проекта планировки и проекта межевания территории) в Советском районе Самары.

Распоряжение за подписью руководителя департамента градостроительства Самары Василия Чернова от 17 октября опубликовано на официальном сайте городской администрации.

Речь идёт о территории в границах переулка Печерского, улиц Долотной, Советской Армии, Майкопской, Гастелло и Высоковольтной.

Ранее жители Советского района Самары обратили внимание властей и проверяющих органов на жилой район в границах улиц Карбышева, Высоковольтная, Гастелло, Дыбенко. Самарцы просят построить там школу, детский сад и поликлинику, которые им обещали при покупке квартир. Строительства объектов они не могут дождаться уже более десяти лет. Несмотря на отсутствие необходимой социальной инфраструктуры, достаточного количества парковочных мест, началась расчистка очередного участка под строительство высоток.