Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров утвердил Сергея Бурцева министром молодежной политики региона.

Формирование министерства находится на финальной стадии, сообщают в правительстве. Решение о создании ведомства губернатор принял 6 июня текущего года. Правительством региона утверждено положение о министерстве.

В начале 2024 года все полномочия и текущие обязательства департамента по делам молодежи документально в полном объёме планируют передать из министерства образования и науки региона во вновь создаваемое министерство. Организационно-правовые вопросы по созданию министерства планируется решить до конца года.

В начале ноября врио заместителя министра образования и науки Самарской области - руководителя департамента по делам молодёжи Бурцева наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Награду ему вручил губернатор.

На протяжении многих лет Сергей Александрович активно поддерживает нашу молодёжь и работает над созданием в регионе условий для развития молодых людей, их роста и самореализации. В его арсенале колоссальный опыт успешного проведения масштабных всероссийских, окружных и областных мероприятий, многие из которых стали брендом Самарской области, - сообщили в департаменте по делам молодёжи.

Бурцев был назначен на должность врио руководителя департамента по делам молодежи - ведомства с неясным для широкой общественности набором функций - в марте 2018 года. Ранее он возглавлял «Самарский дом молодежи» и участвовал в организации форума «iВолга».

Бурцев принимал участие в правительственных проектах для молодежи: форумах «Селигер» и «iВолга», «Лидеры России».

Как писало «Самарское обозрение», в 2015 году «Исполнительная дирекция молодежного форума ПФО» получила из бюджета Самарской области 30,7 млн рублей на проведение «iВолги». Организацию зарегистрировали в марте 2013 года Сергей Бурцев, Регина Воробьева и Евгения Иртегова. В 2016 году Самарский областной суд подтвердил наличие коррупциогенного фактора в постановлении, расписывающем механизм распределения средств на «iВолгу», а также нарушения федерального законодательства.

С января 2019 года Бурцева назначили на должность заместителя министра образования и науки Самарской области - руководителя департамента по делам молодёжи министерства образования и науки Самарской области.

Летом 2020 года стало известно, что у областной Счетной палаты возникли вопросы к организаторам форума iВолга.

Аудиторы счетной палаты Самарской области проверили расходование бюджетных средств организаторами молодежного форума ПФО iВолга на Мастрюковских озерах.

Проверяющие сделали вывод, что немалая часть средств потрачена неэффективно и с нарушениями законодательства.

Неэффективными были признаны затраты на аренду радиооборудования и оплата работы помощника директора форума по финансово-экономическим вопросам.

Кроме этого организаторы не прописали в договорах с подрядчиками обязанность отчитываться о расходах в соответствии со сметой затрат, поэтому понять, куда делись 7,1 млн рублей, аудиторы просто не смогли. По отчетам организаторов, в 2018 году форум посетило 1700 человек, а в 2019 — две тысячи. Однако, по информации проверяющих, индикатор эффективности финансирования мероприятия отобразил информацию 2018 года на 41%, а информацию 2019 – на 30%. Также сотрудники Счетной палаты установили, что в ходе подготовки организаторы заключили несколько сделок с компанией, учредитель которой числится среди дирекции форума.

Деятельность департамента по делам молодежи многие наблюдатели считают сомнительной, бессмысленной и бюджетоёмкой.