Ростехнадзор сообщил о завершении расследования несчастного случая на Беловском месторождении на объекте ООО «Регион-нефть». Он находится в Богатовском районе Самарской области близ села Беловка.

Происшествие случилось 23 сентября 2023 года, но известно о нём стало только сейчас, когда ведомство опубликовало результаты расследования.

На опасном производственном объекте III класса «Фонд скважин Беловского лицензионного участка» пострадали трое сотрудников подрядной организации ООО «СКС-Технологии».

Несчастный случай произошел при выполнении спускоподъемных операций погружного электрического центробежного насоса на устье скважины № 21 Беловского месторождения.

У одного из работников тяжелая степень повреждения здоровья, у двоих - лёгкая степень.

Комиссия установила несколько причин несчастного случая.

Одной из них стало неисполнение плана работ при проведении ремонта скважины. Не выполнены в полном объеме работы по замещению скважинной жидкости в затрубном и трубных пространствах дегазированной нефтью. Вместо 5 кубометров дегазированной нефти в трубное пространство было закачано только полтора.

Ещё одной причиной произошедшего комиссия назвала неудовлетворительную организацию производства работ. Не был обеспечен контроль со стороны руководителей и специалистов подразделения за ходом выполнения плана работ и за соблюдением трудовой дисциплины.

Комиссия установила лиц, которые допустили нарушения. Определены мероприятия по устранению причин несчастного случая, указанные в акте о расследовании. Их исполнение взято на контроль Управлением.

«Регион-Нефть» специализируется на добыче нефти и газа. Выручка компании в прошлом году составила 12,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,2 млрд рублей. Бенефициарами являются братья Александр и Алексей Тайдаковы.

Летом текущего года компанию сняли с торгов за право пользования нефтяным месторождением. Причинами стали нехватка квалифицированных специалистов и необходимых технических средств.