В Сызрани суд арестовал подростка, которого подозревают в приготовлении к теракту.

Уголовное дело в отношении 15-летнего сызранца расследует Следственный отдел по городу Сызрань СУ СК РФ по Самарской области. Несовершеннолетнего подозревают в совершении преступления по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению поджога, устрашающего население и создающего опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти).

По версии следствия, в период времени примерно с августа 2023 года по 1 ноября 2023 года у подозреваемого после просмотра видеозаписей в сети «Интернет» об основоположниках террористической организации, совершавших публичные расстрелы детей в школах, возник преступный умысел, направленный на совершение террористического акта - поджога школы, где он обучался, в целях дестабилизации деятельности органов власти. После этого, злоумышленник приобрел составляющие для зажигательно смеси, с помощью которых изготовил самодельное оружие, - сообщили в Следственном комитете.

По сообщению депутата Госдумы Александра Хинштейна, при обыске у подростка изъяли шесть бутылок «коктейля Молотова», три литра ацетона, олифу, алюминиевую пудру, аммиачную селитру и серу.

На опросе школьник признался, что является сторонником «Колумбайна» [Признан(а/о) террористической на территории РФ и запрещен(а/о)]и собирался свести счёты с одноклассниками и с учителями, сообщил депутат.

Как считают следователи, довести свой преступный умысел до конца подросток не смог по независящим от него обстоятельствам. Сотрудники ФСБ 1 ноября пресекли его преступную деятельность.

Следователь ходатайствовал об избрании судом в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы по уголовному делу, - рассказали в ведомстве.