Студент Илья Зернов уехал из России после начала так называемой «СВО».

Сейчас он находится в зале ожидания аэропорта «Никола Тесла Белград», где вчера работники пограничной службы отказались ставить ему штамп на пограничном контроле.

«Я приехал и дал паспорт, мне собирались поставить штамп, но пограничница всмотрелась в монитор компьютера и вызвала коллегу», — рассказал Илья.

На вопрос активиста о том, почему его не пропускают в страну, сотрудница аэропорта ответила: «You know», но что именно он должен знать, так и не пояснили – в официальных бумагах полицейские причину не указали.

Прилететь из Германии в Белград активисту пришлось из-за судебного разбирательства: заседание назначено на понедельник.

Напомним, в начале зимы на него напали неизвестные, и он принял решение покинуть Сербию. Ранее местные провоенные радикалы угрожали Илье из-за попыток закрасить мурал «ЧВК Вагнер» и граффити с агрессивной надписью «Смерть Украине».

Илья Зернов рассказал журналистам «Засекина», что покидать аэропорт до суда он не собирается:

– Здесь довольно холодно ночью, но я планирую остаться и давать комментарии СМИ. Кажется, мой адвокат не собирается приезжать, он советует мне уезжать при первой же возможности. 

Несмотря на то, что полиция не реагирует на просьбы Ильи Зернова, он уже более 15 часов остаётся в аэропорту Николы Тесла. Никаких объяснений пограничники не дают и адвокату активиста.

– Не очень понимаю, что конкретно они подразумевают, но предположу, что это из-за моего активизма в Сербии.
Я активно помогал Российскому демократическому обществу, давал интервью, выступал против *** (российские власти, включая Роскомнадзор называют это «специальной военной операцией» – прим. ред.) и Путина.
Но основной причиной я считаю, что после нападения ультраправых я подал заявление в прокуратуру и рассказал об этом журналистам», — пояснил Илья.

В итоге, по совету своего адвоката, Илья Зернов решил всё же покинуть аэропорт Сербии, вернуться в Германию и уже оттуда обжаловать решение белградских властей.