Сегодня, 3 ноября, Квалификационная коллегия судей Самарской области приняла решение о привлечении врио председателя Самарского районного суда Дмитрия Дерунова к дисциплинарной ответственности.

Очередное заседание состоялось в здании Управления Судебного департамента в Самарской области.

Квалификационная коллегия судей рассмотрела обращение Совета судей Самарской области о привлечении Дерунова к дисциплирнарной ответственности в порядке ст. 12.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

В статье, по которой рассматривали вопрос Дерунова, прописаны различные виды дисциплинарной ответственности судей: замечание, предупреждение, понижения в квалификационном классе или досрочное прекращение полномочий судьи.

Дерунову вынесено предупреждение.

С именем судьи Дерунова связана серия громких арестов и известных рассмотренных им дел. Он оглашал приговоры по делам главы отрадненского «Реметалла» Андрея Кичаева, экс-председателя совета директоров СК «Прогресс» Михаила Овчарова, бизнесмена Александра Храмова, членов «Законовской» ОПГ.

В настоящее время Дерунов рассматривает скандальное дело о покушении на жизнь чапаевского бизнесмена Валерия Гурьянова.

В начале 2020 года по обвинению в подготовке покушения на Гурьянова арестовали супругу потерпевшего, депутата Чапаевской думы от ЛДПР Наталью Гурьянову и её знакомую Екатерину Абызову.

Дело слушается коллегией присяжных с ноября 2020 года. В конце октября судебный процесс вышел на этап оглашения вердикта. По информации «Обозрения», причиной претензий к Дерунову могла стать волокита, допущенная им по данному делу.

В четверг, 2 ноября, Дерунов обещал огласить вердикт присяжных, вынесенный двумя днями ранее. Однако на заседание не явились пять из девяти членов коллегии. Приговор в ближайшее время не состоится.