Ценный градоформирующий объект по адресу ул. Льва Толстого, 120 признали аварийным. Дом может пойти под снос. Об этом сообщили в Самарском региональном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

Ещё минус один объект ЦГФО в историческом поселении. С чем останемся? - задаются вопросом сотрудники ВООПИК.

По адресу Арцыбушевская/Льва Толстого, д.32/120 должны изъять земельный участок площадью 216 кв. м, указано на сайте мэрии. Опубликовано соответствующее постановление администрации Самары с подписью градоначальницы Елены Лапушкиной.

Кроме земельного участка под муниципальные нужды у правообладателей изымут одну квартиру в этом доме общей площадью 31,8 кв. м.

В постановлении говорится, что «здание признано аварийным и подлежащим сносу».

С собственниками изымаемой недвижимости проведут переговоры относительно условий изъятия. Изымаемую недвижимость и убытки, причиняемые изъятием, оценят. Также должны определить размер возмещения в связи с изъятием недвижимости. Владельцам должны предоставить новое жильё.

В случае несогласия собственников мэрия подаст в суд исковые заявления о принудительном изъятии земельного участка и жилого помещения.

В конце октября стало известно, что прокуратуре Самарской области через суд пришлось добиваться возложения на региональные власти обязанности по утверждению перечня ЦГФО на территории исторического поселения Самары. Ведомство выиграло у самарских властей суд по делу о регламентах исторического поселения. Решение суда необходимо исполнить в 6-месячный срок.

Ведомство поясняет, что правительством Самарской области не утверждён список ЦГФО в составе предмета охраны исторического поселения.

В последующем межведомственной согласительной комиссией в 2022 году сформирован список из 645 градоформирующих объектов, но, несмотря на это, в угоду застройщикам регионом утвержден не был. Принятие данного перечня позволит сохранить исторический центр города с его архитектурными памятниками и пресечь хаотичное возведение застройщиками высоток, - сообщили в прокуратуре.

Ранее Президиум ВООПИК привлёк внимание к тому, что кроме списка ЦГФО региональным правительством до сих пор не утверждены требования к градостроительным регламентам, призванные нормировать планы новой застройки в границах исторического поселения. Также не утверждены объединённые зоны охраны объектов культурного наследия исторического центра.

Всё это делает невозможным сохранение и современное развитие исторического центра. При этом продолжается точечная застройка старого центра города многоэтажным домами по типовым проектам.

Бездействие, проволочки, соглашательство и прямое потакание застройщикам со стороны региональных властей на фоне заявлений о сохранении старого города привели к началу лавинообразных сносов – неутвержденный список ЦГФО, состоящий из 645 объектов, тщательно отобранных согласительной комиссией с участием регионального отделения ВООПИК, стремительно редеет.
Так, за период с 2019 г. по настоящее время в городе снесено более 40 исторических зданий. В августе 2023 года снесен Рабочий городок, в состав которого входили 3 ценных градоформирующих объекта. До конца 2023 года запланирован снос еще не менее 8 ЦГФО (Красноармейская д.11, Галактионовская д.86, Венцека д.12-14, д.18 и др.), - указано в заявлении ВООПИК.