На фасаде школ села Высокое и села Пестравка расчёт число мемориальных досок погибшим на СВО в Украине выпускникам. На стене школы в Пестравке таких досок уже три, первая из них появилась там в конце прошлого года, в Высоком - две доски.

В этот раз на стене пестравской школы появилась доска Максиму Козлову. На ней указано, что 39-летний военнослужащий погиб месяц назад, 22 сентября 2023 года. Призван на военную службу в составе Войсковой части №74507 гвардии рядовой. Награждён Орденом Мужества посмертно «за храбрость и героизм, проявленные при исполнении служебного долга».

Чуть выше расположена мемориальная доска с именем Максима Копейко, погибшего 1 января 2023 года. Ему было 34 года. Копейко мобилизовали. Он был командиром взвода роты материально-технического обеспечения Войсковой части 95385 в звании младший сержант. Его также посмертно наградили Орденом Мужества.

Ещё выше расположена мемориальная доска, посвящённая Виталию Кашину. Ему было 22 года, когда он погиб на чужой земле. Доску открыли на фасаде школы в конце декабря. Известно только то, что Кашин был рядовым 15-ой отдельной гвардейской Берлинской Краснознаменной ордена Кутузова моторострелковой бригады. Сообщается, что он погиб в Украине 13 апреля 2022 года, где получил смертельное ранение, спасая раненого во время боя сослуживца. Виталий Кашин был посмертно награжден ордером Мужества. 

На фасаде высокинской школы появилась мемориальная доска в память о Максиме Солиеве. Призван на военную службу по контракту в звании рядовой. В каком подразделении служил Солиев, не указано. Его наградили Орденом Мужества посмертно. Фото военнослужащего, которое стоит в рамке на столе, подписано: «Награждён за отвагу и мужество, за кровь и храбрость». Солиев погиб в 28 лет 27 февраля 2023 года.

Выше на стене расположена ещё одна доска. В сентябре на фасаде школы открыли мемориальную доску в память о погибшем в СВО мобилизованном Алексее Щукине. Он был заместителем командира взвода-командира отделения мотострелкового батальона в звании сержант. В сентябре Алексею исполнилось бы 40 лет. Он погиб 7 августа 2023 года. Посмертно награжден Ордером Мужества.

В обеих школах 26 октября прошли памятные митинги, посвященные открытию новых мемориальных досок. На фотографиях много младшеклассников, которых организованно вывели на мероприятие, плачущие матери погибших

Сообщается, что на церемониях присутствовали родные погибших, односельчане и «почётные гости»: глава Пестравского района Сергей Ермолов, заместитель главы Пестравского района по социальным вопросам Ольга Прокудина, консультант отдела взаимодействия с органами местного самоуправления и образовательными организациями Юго-Западного управления Владимир Шаталов.

Я горжусь тем, что сегодняшнее поколение чтит память о тех, кто защищает нашу мирную жизнь. И очень важно, что не только родственники, близкие и друзья будут помнить о защитниках нашей Родины, но и школьники, которые будут видеть лица героев, читать об их подвиге, рассказывать впоследствии уже своим детям. И открытие мемориальных досок – ещё один вклад в общее дело сохранения исторической памяти», – продекларировал глава Пестравского района Сергей Ермолов.