В Самарской области 30 октября прошло молитвенное поминовение имён жертв политических репрессий.

На церемонии в память о репрессированных заключённых, несмотря на непогоду, пришли десятки неравнодушных людей.

В Самаре ежегодная акция «Возвращение имён» прошла в сквере Авиаконструкторов.

Верующие люди читали молитвы за убитых и замученных в лагерях людей. На акции присутствовали также члены самарского отделения Либертарианской партии России, которые прочитали имена репрессированных и зажгли свечи. Организаторы акции транслировали имена политзаключённых с помощью проектора, чтобы проходящие мимо люди тоже могли увидеть имена жертв, и, возможно, произнести их и помолиться.

Имена пострадавших от репрессий поочерёдно зачитывали более трёх часов.

В сквере собрались люди разных взглядов и разных поколений, единые во мнении: заключённых по политическим мотивам необходимо освободить, - написали Самарские либертарианцы.

«Молитва памяти» также прошла в Самарской Православной Духовной семинарии.

Память жертв политических репрессий почтили в Тольятти у памятника «Скорбящий ангел». К его подножию принесли алые гвоздики и белые розы. На памятнике надпись напоминает о необходимости помнить : «МЕРТВЫМ И ЖИВЫМ ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ… ПОМОЛИТЕСЬ ЗА НАС, НЫНЕ ЖИВУЩИЕ!».

В Новокуйбышевске политзаключённых вспоминали в парке «Дубки» у памятного знака «Жертвам политических репрессий». На мероприятии присутствовали пережившие репресси, их родственники, ветераны, председатель новокуйбышевской общественной организации «Жертвы политических репрессий» Любовь Николаева, автор памятной скульптуры Александр Богданов. К памятному знаку возложили цветы и провели литургию.

Акция «Молитва памяти.Возвращение имён», несмотря на активность полиции, прошла по всей стране.