Прокуратура Жигулевска выявила нарушения при организации обследования работников Жигулевской центральной городской больницы.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача по Самарской области, необходимо было провести исследования напряженности иммунитета к кори всех сотрудников больницы до 21 января 2023 года.

Однако обследование больница организовала только 38 сотрудникам из 650, за что была привлечена к административной ответственности и наказана штрафом.

Проверкой установлено, что по состоянию на июль 2023 года нарушения не устранены, проведено обследование только 301 сотруднику, - сообщает прокуратура Жигулёвска.

Главному врачу Жигулевской центральной городской больницы Владимиру Грунину прокуратура внесла представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приняты меры к устранению нарушений. Должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время работники больницы проходят необходимое обследование.

Корь — одно из самых заразных инфекционных заболеваний. Вирус передается от больного человека через кашель, чихание или контакт с выделяющимися слизистыми оболочками. Вирус может быть активным и передаваться в течение нескольких часов при отсутствии воздушного потока в помещении.

Вспышка кори в Самарской области произошла еще в конце прошлого года. Главный санитарный врач Самарской области рекомендовал проверять у нанимаемых работников наличие прививки от кори.

Согласно информации федерального Роспотребнадзора, рост заболеваемости корью связан с прибытием в регион непривитых лиц из стран ближнего зарубежья. В дальнейшем в эпидемический процесс включаются непривитые граждане РФ.