Врио вице-губернатора – руководителя департамента внутренней политики Самарской области Дмитрия Кочергина планируют вывести из состава комиссии единого регионального конкурса. Любопытно, что среди трех чиновников, выводимых из состава комиссии, двое уже без должности.

Об увольнении или отстранении от должности имеющего читинские корни чиновника пока не сообщается. Но накануне выборов главы государства его уход с поста, по мнению наблюдателей, выглядел бы вполне логично. Учитывая специфику проведения и результаты выборов в Госдуму, в Тольяттинскую городскую думу, да и губернаторской кампании в Самарской области, московские кураторы, вероятно, ждут иных результатов от региона. 

Конкурс, из состава комисси которого исключили Кочергина, проводится по различным номинациям, таким как «Лучший гражданский служащий Самарской области», «Лучшие практики и инициативы в системе государственного управления» и другим номинациям. Их перечень ежегодно определяется комиссией по проведению единого регионального конкурса.

Проект постановления главы региона Дмитрия Азарова «О внесении изменений в постановление Губернатора Самарской области от 24.08.2020 №237 "О едином региональном конкурсе Самарской области"» опубликован на сайте регионального правительства. В настоящее время документ проходит антикоррупционную экспертизу.

Изменения вносятся «в связи с кадровыми изменениями в государственных органах Самарской области и органах местного самоуправления Самарской области».

Кроме члена комиссии Кочергина, предполагается, что её покинут экс-руководитель департамента кадровой политики и государственного управления администрации губернатора Самарской области, зампредседателя комиссии Наталья Баландина, об увольнении которой  «Засекин» сообщал ранее, и с недавнего времени бывший глава Красноярского района Самарской области, член комиссии Михаил Белоусов.

На место Баландиной в состав комиссии планируют ввести Николая Кабытова  - и.о. руководителя департамента кадровой политики и государственного управления администрации губернатора Самарской области.

Глава Ставропольского района Владимир Медведев также должен войти в состав комиссии. Его родственные связи могут сыграть в этом назначении не последнюю роль...