Счетная палата Самарской области нашла нарушения при использовании бюджетных средств на развитие автомобильных дорог общего пользования.

Речь идёт о дорогах регионального (межмуниципального) и местного значения, в том числе в рамках проекта «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Проверку провели за период с 2019 по 2023 год.

Ведомство проверило правомерность, целевое, результативное и эффективное использование средств областного бюджета, в том числе поступающих из федерального бюджета по объектам: мостовой переход «Фрунзенский» через реку Самара (II этап от ул. Шоссейной до границы Самары), автомобильная дорога Тольятти – Узюково – Димитровград на участке км 30+000 — км 46+740 в Ставропольском районе, Заводское шоссе от ул. Авроры до ул. 22 Партсъезда.

Мостовой переход «Фрунзенский» строился в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и госпрограммы Самарской области «Развитие транспортной системы Самарской области (2014 - 2025 годы).

В марте мостовой переход протяженностью 7,78 км ввели в эксплуатацию.

Всего на ремонт указанных объектов ушло 7,9 млрд рублей, из них - более 6 млрд - средства федерального бюджета и более 1,8 млрд - средства областного бюджета.

Счётная палата выявила нарушения требований градостроительного и бюджетного законодательства РФ.

Установлены недостатки при исполнении региональным министерством транспорта и автомобильных дорог своих полномочий по управлению реализацией госпрограммы и полномочий, предусмотренных положением о министерстве.

После непродолжительной эксплуатации объектов были обнаружены недостатки, допущенные при выполнении дорожных работ, выраженные в появлении трещин на проезжей части, отклонении от вертикали дорожных знаков, истирании дорожной разметки из термопластика, - сообщает Счётная палата.

Требования Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» нарушены. Приняты и оплачены невыполненные работы. Условия контракта  по срокам выполнения работ нарушены.

Министерство осуществляло приемку работ, которые были выполнены с отклонениями от требований действующих государственных стандартов. При формировании видов и объемов необходимых для выполнения дорожных работ на объекте Министерством не учтены предложения, изложенные в представлениях ГИБДД, - указано в информационном сообщении Счётной палаты.

По итогам контрольного мероприятия направлены представления об устранении выявленных нарушений врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивану Пивкину и руководителю департамента градостроительства Самары Василию Чернову.

Направлено информационное письмо в СУ СК РФ по Самарской области.

Копия отчета о результатах контрольного мероприятия направлена в прокуратуру Самарской области, в Управление ФСБ РФ по Самарской области.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и в Самарскую губернскую думу.