В Самаре готовятся поднять цены на проезд в общественном транспорте. Новые тарифы уже известны. 

Сегодня, 20 октября, в городской администрации состоялось заседание трёхсторонней комиссии по вопросам совершенствования транспортной отрасли и тарифного планирования.

В заседании участвовали глава Самары Елена Лапушкина, представители Ассоциации «Союз работодателей Самарской области», Федерации профсоюзов Самарской области, руководители профильных департаментов мэрии.

Перевозчики повторяли как мантру, что себестоимость перевозки пассажиров общественным транспортом в последнее время увеличилась, растёт стоимость запасных частей, ГСМ и электроэнергии, водителей и кондукторов не хватает из-за низкой зарплаты.

По данным городского дептранса, дефицит основного персонала на предприятиях достигает 30-40%.

Необходимо отметить, что в течение 2023 года Администрацией Самары и Правительством области реализован комплекс мер для повышения финансовой обеспеченности транспортных предприятий и укрепления их материально-технической базы. Так, закуплено 50 новых автобусов, 12 трамваев, из которых 5 уже прибыли в Самару. Запущена программа обновления старых трамвайных вагонов. Ежегодно объем поддержки транспортной отрасли из городского бюджета увеличивается на сумму порядка 200 миллионов рублей, - оправдывает мэрия необходимость решить проблему за счёт горожан.

Потребность в «дополнительных объемах финансирования» объясняют «сравнительно невысокой стоимостью проезда, а также сохраняющимися на достаточно низком уровне льготными условиями проезда для студентов, школьников и пенсионеров».

При этом расходы транспортных предприятий не покрываются полностью компенсацией из бюджета, так как расчёт суммы бюджетных средств, выделяемых на работу общественного транспорта, напрямую зависит от расчёта тарифа, - поясняют в администрации.

Стоимость льготных проездных билетов для студентов и школьников предлагается увеличить на 1,6 рублей. Стоимость проезда за наличный расчет может вырасти на три рубля – с 35 до 38 рублей, по безналичному расчету – с 32 до 35 рублей. В новом тарифном меню стоимость проезда для пенсионеров по социальной карте (карте жителя Самарской области) останется без изменений – 270 рублей за 90 поездок.

Одновременно в пятницу, 20 октября, в одной из маршруток самарцев «обрадовало» объявление:

Уважаемые пассажиры! Сообщаем, что с 1 ноября 2023 года повышается стоимость проезда и провоза багажа. Она будет составлять 40 рублей.

Сейчас проезд в маршрутке стоит 38 рублей.