Как сообщает «Самарское обозрение», учредителями автономной некоммерческой организации дошкольного образования «Планета детства «Лада» являются ОАО «АвтоВАЗ» и администрация г.о. Тольятти. В структуре организации находятся 50 городских детских дошкольных учреждений.

Из 60 миллионов долга перед поставщиками работ, продуктов питания, коммунальных услуг и энергоресурсов организация должна была до 2 марта выплатить порядка 32,6 миллионов.

По словам директора «Лады» Людмилы Пеньковой, сейчас в детских садах введён режим жёсткой экономии. Основным пунктом расходов организации является выплата заработной платы сотрудникам, что составляет порядка 51 миллиона рублей в месяц. Она подчеркнула, что сейчас организация работает только за счёт плановых субсидий правительства Самарской области и администрации Тольятти.

Отметим, что, кроме прочего, «Лада» судится с Пенсионным фондом РФ. Организация требует освободить её от выплат ПФР, поскольку она якобы уже провела платёж фонду, но этот платёж не прошёл по вине Волго-камского банка.

Напомним, что у Волго-Камского коммерческого банка, где у «Планеты детства «Лада» действовал основной расчётный счёт, 11 ноября 2013 года была отозвана лицензия, а в самом банке открыта процедура банкротства.