Прокуратура Новокуйбышевска добилась восстановления прав инвалида, которого не обеспечили креслом-коляской.

Ведомство проверило соблюдение отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области требований законодательства в сфере соблюдения прав инвалидов при обеспечении техническими средствами реабилитации.

В мае человек с инвалидностью подал заявление на формирование электронного сертификата «Кресло-коляска с ручным приводом комнатная».

Однако объём бюджетных ассигнований, выделенный фонду на данные цели, был исчерпан. В связи с этим средства на приобретение коляски не поступили. На выявленные нарушения прокуратура города реагировала внесением представления в адрес руководителя ОСФР по Самарской области, которое рассмотрено и удовлетворено, - сообщили в прокуратуре.

В результате электронный сертификат активировали, кресло-коляску приобрели.

Ранее заместитель министра труда и социальной защиты России Алексей Вовченко сообщил, что более половины участников СВО, которых признали инвалидами, перенесли ампутации. Его слова приводит РИА Новости:

Признан инвалидом с ампутацией конечности - это 54% от всех освидетельствований... это много, среди гражданских инвалидов у нас такого процента с ампутацией нет, - рассказал Вовченко на круглом столе в Совете Федерации на тему комплексной реабилитации участников специальной военной операции.

Он уточнил, что на ампутации верхних конечностей приходится 20%, на нижние - 80%.

По информации Вовченко, 84% участников СВО, прошедших медико-социальную экспертизу, рекомендуют технические средства реабилитации. В среднем назначают по три протезных изделия.