В Ставропольском районе Самарской области в ЖК «Солнечный» рядом с домом № 22 по ул. Воздвиженской произошёл излив канализации. Ещё у девяти домов канализационные колодцы стоят переполненными. Об этом сообщили представители «Народного фронта».

По информации общественников, МУП «Водоканал Подстёпки» отключает насосы и скидывает вину на жителей, которые якобы засоряют канализацию, из-за чего происходят её изливы. При этом в феврале, во время выездов представителей Народного фронта на место ЧП, не раз обговаривалось, как возможно избежать подобной катастрофы.

Излив канализации, который нанёс экологический ущерб, начался в четверг, 12 октября. 

Все органы власти были в курсе: директор МУП «Водоканал Подстёпки» Татьяна Штельмах продолжала обвинять жителей, а тем временем насосы на КНС просто напросто отключались. На экстренной встрече Народного фронта с населением директор МУП сначала утверждала, что всё в порядке, и насосы работают 24/7, потом, запутавшись в своих объяснениях, всё же призналась, что насосы отключаются, - сообщают представители «Народного фронта».

Активисты считают, что встреча в очередной раз показала нежелание коммунальщиков и властей решать вопросы.

Впрочем, такая реакция уже привычна: администрация Ставропольского района и «Водоканал» обвиняют во всем жителей: «Зачем вы живете здесь - сами виноваты». Бесконечная ложь и бездействие - основа работы органов власти и организаций, ответственных за коммунальное благополучие граждан ЖК «Солнечный». Напомним, что переселенцев из аварийного жилого фонда и детей-сирот сюда поселила администрация Ставропольского района. И обвинять жителей в покупке квартиры - просто неуместно, - заявили в «Народном фронте».

Народный фронт пообещал направить обращение в Генпрокуратуру по поводу бездействия региональных органов власти.

В ЖК «Солнечный» проживает 2,5 тыс. человек. Часть помещений в жилом комплексе для детей-сирот, инвалидов и более двух десятков многодетных семей приобрели за счет бюджета местные власти.

Кроме разливов канализации жители жалуются на проблемы с водой, которая периодически отсутствует, часто бывает мутной. При этом за горячую воду и отопление приходят большие счета.