Самарское УФАС признало жалобы ООО «Лидер» и ООО «Экодом» на закупки по зимнему содержанию автомобильных дорог необоснованными. Антимонопольный орган не увидел нарушений при распределении контрактов на сумму более чем 1,75 млрд рублей.

Организации пожаловались на действия регионального минтранса при проведении конкурсов на выполнение работ по зимнему содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального значения.

Речь идёт об участках Московского, Красноглинского и Волжского шоссе, участках улиц Демократической и Ново-Садовой, мостовых переходах «Кировский» и «Фрунзенский», трассе Волжский – аэропорт Курумоч, а также дорогах в южной части Самарской области.

Как утверждают в ООО «Лидер», заказчик установил неправомерный срок выполнения работ по содержанию автомобильных дорог - пять месяцев вместо шести.

В ООО «Экодом» привели довод о том, что министерство не установило в извещении предельное значение по опыту, который подлежит оценке.

Проверив все материалы, антимонопольный орган не установил нарушений Закона о контрактной системе. Жалобы обеих компаний признаны необоснованными.

Процедура по вышеуказанным торгам на сайте госзакупок была возобновлена.