В пятницу, 13 октября, губернатору Самарской области Дмитрию Азарову не удалось согласовать в администрации президента РФ кандидатуру Виктора Кудряшова на пост председателя областного правительства. Об этом, со ссылкой на собственные источники, сообщает «Коммерсантъ».

Сейчас эту должность Кудряшов занимает с приставкой врио. Причиной отказа в согласовании его кандидатуры в администрации президента стал, якобы, его сын… 

Ранее сын Виктора Кудряшова Юрий попал в сформированный Госдумой РФ довольно короткий пока список релокантов, которые «поддерживают Украину». Кроме него в списке оказались ещё всего семь (довольно известных) человек: артисты Максим Галкин, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Александр Гудков, Александр Ревва, телеведущий Иван Ургант, блогер Руслан Усачев, историк моды Александр Васильев и бизнесмен Михаил Фридман. Депутаты потребовали проверить их на предмет так называемой «дискредитацию армии».

Сын Виктора Кудряшова Юрий несколько лет проживал в Грузии. В своем аккаунте запрещённой в России соцсети Instagram [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)](принадлежит Meta, чья деятельность признана в России экстремистской и запрещена) он опубликовал критические посты, в которых осуждал проведение спецоперации. Это заметил и заскринил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Незадолго до выборов губернатора Самарской области, которые прошли в сентябре, Юрий Кудряшов, по его заявлению, вернулся вместе с женой и ребенком в Самару. Впрочем, по информации «Засекина» из окружения Юрия Кудряшова, его семья продолжает проживать в Грузии. 

Комитету по безопасности и противодействию коррупции на прошлой неделе поручили проверить релокантов на предмет антироссийских заявлений и возможной помощи ВСУ. В случае выявления нарушений материалы проверки необходимо передать  в правоохранительные органы. 

Без утверждения главы правительства невозможно формирование нового кабинета министров. Большинство других субъектов РФ, где прошли выборы главы региона, новый состав кабмина уже представили. 

Попытки согласовать кандидатуру Кудряшова продолжаются.

Вместе с тем появились новые списки федерального резерва управленческих кадров (не путать с кадровым резервом, который находится под патронажем Владимира Путина).

В составе высшего уровня кадрового резерва оказались шесть представителей правительства Самарской области, в числе которых  врио первого вице-губернатора, председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов, его три заместителя: Наталья Катина, Александр Мордвинов и Константин Пресняков. В резерв также включили временно исполняющих обязанности министра здравоохранения Армена Беняна и министра экономического развития и инвестиций Дмитрия Богданова.

По информации «Засекина», в Москве Дмитрию Азарову рекомендовали на пост председателя правительства рассмотреть кандидатуру Александра Мордвинова